33ème VENTE GARDEN PARTY - II
Lot 271
TRAVAIL ANCIEN DE STYLE LOUIS XVI
Rafraîchissoir portant l'estampille apocryphe de "Saunier"
en acajou et placage dacajou de forme carrée ouvrant à un petit tiroir en ceinture, reposant sur des pieds fuselés à cannelures, réunis par une tablette dentrejambe. Marbre bleu Turquin muni de deux rafraîchissoirs à bouteille.
Ornementation postérieure de bronzes dorés : galerie, cadres, bagues et sabots.
Haut. 75,6 Larg. 46,8 Prof. 47 cm.
Provenance : collection parisienne.
A Louis XVI style mahogany wood and veneer cooling table. Blue marble table top. Gilded bronze ornamentation added subsequently. Apocryphal "Saunier" stamp.
Adjugé : 1 400 €