CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 409
SCEAUX. PARTIE DE SERVICE EN TÊTE À TÊTE en porcelaine comprenant : une théière couverte, un pot à lait couvert, un pot à sucre couvert et deux soucoupes en porcelaine à décor polychrome de couples galants dans des paysages, filet bleu et or sur les bords, les prises en forme de fleurs.
Marques en creux "S. X".
XVIIIe, vers 1765-1775.
Théière : Haut. 11 cm.
Cafetière : Haut. 14 cm.
Sucrier : Haut. 10,5, Diam. 8,2 cm.
Coupelles Haut. 2,5, Diam. 11,5 cm.
(égrenures)
Dans leur coffret foncé de velours rouge.
Haut. 14,5 Long. 37, Prof. 30 cm.
(accidents)
Adjugé : 2 250 €