CÉRAMIQUES ET SOUVENIRS HISTORIQUES
Lot 380
BANC et PAIRE DE CHAISES SCABELLO en bois mouluré et sculpté.
Le dossier du banc orné de deux putti bachiques entourant le lion de Saint Marc surmonté du bonnet des doges de Venise. L'assise gravée d'un vase et d'entrelacs, le piétement avec aux mêmes putti tenant des armoiries dans un enroulement de cuir.
Les chaises à dossiers droits surmontés de visages lunaires présentent des chimères adossées à un blason armorié, le piètement du même motif.
Travail de qualité dans le goût de la Renaissance italienne.
Banc : Haut. 131, Long. 121, Prof. 46 cm.
Chaise : Haut. 97, Larg. 38, Prof. 41 cm.
Adjugé : 1 010 €