ARTS+DESIGN #6
Lot 121
Léonard-Tsuguharu Foujita (Japonais, 1886-1968)
Quatre prostituées, c. 1963
Bois gravé sur soie, d'après les illustrations pour "La Mésangère" de Jean Cocteau.
Signé en bas à droite au crayon et justifié en bas à gauche « 8/25 », timbre sec de Pierre de Tartas.
Haut. 30,5 Larg. 25,5 cm (à vue).
Provenance : collection particulière, Sanary-sur-Mer.
Bibliographie : Sylvie Buisson, "Léonard-Tsuguharu Foujita", vol. 2, Courbevoie, ACR, modèle illustré sous le n°63-23, p. 523.
Adjugé : 300 €