Arts d'Asie
Lot 313
Iran, XIXe siècle.
Deux bouteilles en verre coloré, l’une en verre brun à panse globulaire surmontée d’un long col cylindrique à large embouchure et décor de filets, la seconde en verre bleu à panse ovoïde surmontée d’un col cylindrique à décor de filets.
Haut. 21 et 16,5 cm.
(Très petits accidents et bulles de cuisson).
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Estimation : 200 € ~ 300 €