Arts d'Asie
Lot 314
Iran oriental, Nishapur, Xe siècle.
Coupe à décor « splashware » et coupelle à l’oiseau, en céramique argileuse, la première dite « splashware », à décor géométrique gravé sous des glaçures colorées vertes, brunes et ocre, la seconde à décor d’oiseau peint aux engobes colorés sur fond crème sous glaçure transparente.
Diam. 13,5 et 20 cm.
(Accidents et restaurations)
Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.
Expert : Camille Celier
Tel : 06 75 03 11 66
Estimation : 250 € ~ 350 €