Livres et Photographies
Lot 84
IMAGERIE D'EPINAL.
Souvenir des Vosges.
Epinal. Pellerin et Compagnie. (Vers 1875).
Grand in-folio, 1/2 toile. "Souvenir des Vosges. Pellerin et Cie" frappé à l'or sur le premier plat. (Coins frottés.1 planche déchirée sans manque. Corps d'ouvrage déboîté).
100 planches de costumes militaires en couleurs : Français, Prussiens, Anglais, Piémontais, Russes, Turcs, Chinois etc... Titres pour la plupart en français et en allemand. Certaines planches portent au verso un cachet gras "Vosges. Colportage".
JOINTS :
- Armes, chiffres et monogrammes. (Vers 1880) : In-8 oblong.
- Recueil de 30 planches en couleurs d'imagerie populaire d'histoire naturelle. Vers 1900. In-4°, 1/2 toile.
Adjugé : 100 €