TABLEAUX & DESSINS MODERNES
Lot 421
Francis Smith (Anglo-portuguais, 1881-1961)
La maison rouge
Toile
Signée en bas à gauche.
Au dos une étiquette avec la mention "La maison rouge / huile sur toile 10 F / Francis SMITH / 183H".
Haut. 55 Larg. 46 cm.
FRANCIS SMITH, UN DEMI-SIÈCLE DE PEINTURE
Né à Lisbonne mais portant un patronyme britannique, Francis Smith vit à Paris dès l'âge de vingt ans. En 1963, le musée Galliéra met brillamment à lhonneur sa peinture, dont l'uvre reflète un irréductible
optimisme.
« La maison rouge » illustre parfaitement la longue et riche période dactivité de lartiste. Tout en
inventant ses formules plastiques, Francis Smith évolue avec sérénité au milieu des néo-impressionnistes, nabis, cubistes, fauves
Adjugé : 14 000 €