MUSÉE DU POIDS LOURD - COLLECTION JACQUES PASSENAUD
Lot 107
LW
Moteur 6 cylindres.
Moteur vendu sans garantie d'aucune sorte.
Provenance : Musée du poids lourd, Mondoubleau, collection Jacques Passenaud (1932-2022).
Emplacement : Atelier II.
Le six cylindres LW est fabriqué par Bernard sous licence anglaise Gardner. Sa cylindrée est de 8,354 litres et sa puissance maximale de 105 chevaux à 1 700 tr/mn. Ce groupe très fiable pour lépoque animera tous les gros porteurs de la marque avant-guerre, dont le gros DI 6 6 x 2.
Adjugé : 1 200 €