LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE
Lot 141
PAJOL, Charles Pierre Victor (1812-1891).
Kléber. Sa vie, sa correspondance. Par le Comte Pajol, général de division.
Paris, Firmin-Didot. 1877.
Grand in-8. 499 pages. Portrait-frontispice. 1/2 chagrin aubergine. Reliure du temps.
Seule édition de cette biographie estimée de Jean-Baptiste Kléber (1753-1800), architecte, général, commandant suprême de l'armée d'Egypte d'août 1799 à juin 1800, date de son assassinat. L'auteur, lui-même général de division, est le fils du général Pajol (1772-1844) et sa mère est la fille du maréchal Oudinot.
Ex-libris du Baron Paulin-Ruelle.
Adjugé : 150 €