ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE
Lot 10
Chine - XIXe siècle
Verseuse
Etain.
A décor cannelé, la panse gravée de motif de feuilles et idéogrammes. Le fretel, le bec et l'anse en jade (?)
Haut. 12,5 cm.
(petits accidents)
JOINT : 12 amulettes d'immortels en argent et une en vermeil. Cinq soclées. Haut. diverses.
Ces amulettes d'"immortels étaient "cousues sur la partie frontale des fantastiques chapeaux d’enfants brodés. À la fin du XIXe, début du XXe siècle, les chapeaux pour enfants chinois étaient conçus pour protéger leur porteur de la maladie et éloigner les mauvais esprits -démons et fantômes, mais aussi pour imprégner l'enfant de qualités importantes telles que : la richesse, la santé, le courage, la réussite scolaire, le bonheur, la longue vie, la grâce et la beauté.
Estimation : 120 € ~ 150 €