ARTS d'ASIE et d'AFRIQUE

Lot 10

Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...
Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la...

Chine - XIXe siècle
Verseuse

Etain.
A décor cannelé, la panse gravée de motif de feuilles et idéogrammes. Le fretel, le bec et l'anse en jade (?)

Haut. 12,5 cm.
(petits accidents)

JOINT : 12 amulettes d'immortels en argent et une en vermeil. Cinq soclées. Haut. diverses.

Ces amulettes d'"immortels étaient "cousues sur la partie frontale des fantastiques chapeaux d’enfants brodés. À la fin du XIXe, début du XXe siècle, les chapeaux pour enfants chinois étaient conçus pour protéger leur porteur de la maladie et éloigner les mauvais esprits -démons et fantômes, mais aussi pour imprégner l'enfant de qualités importantes telles que : la richesse, la santé, le courage, la réussite scolaire, le bonheur, la longue vie, la grâce et la beauté.

Estimation : 120 € ~ 150 €