Masquer les détails de la vente
Orangerie de Cheverny
Château de Cheverny
41700 Cheverny
ORDRE DE PASSAGE
Instruments de musique
350 - 355
Souvenirs historiques
360 - 375
Parc d'artillerie
380 - 394
En provenance de grandes demeures et châteaux privés
EXPOSITIONS PRIVÉES
A Vendôme et à Paris, sur rendez-vous.
EXPOSITIONS PUBLIQUES À CHEVERNY
Vendredi 4 juin de 15 heures à 20 heures
Samedi 5 juin de 10 heures à 17 heures
Dimanche 6 juin de 9 heures à 11 heures
Lundi 7 juin de 9 heures à 11 heures
FRAIS LEGAUX : 17,94 %
Avec l'aimable concours du Marquis et de la Marquise de Vibraye,
du Vicomte et de la Vicomtesse de Sigalas,
du Duc et de la Duchesse de Caraman,
du Marquis et de la Marquise de Brantes.
Lot 367
ÉVENTAIL à la MONTGOLFIÈRE.
Monture à seize brins en os-ivoire ? gravés et argentés, ornés de montgolfière et rinceaux.
Fine toile pliée, peinte de délicates gouaches présentant dans un cartouche une scène d'envol de montgolfière, encadrée d'un couple ébahi avec un enfant. Guirlandes, noeuds, branchages fleuris et pastilles dorées. Bélière en métal incrusté de pierre blanche.
Louis XVI.
Long. 28 cm.
Adjugé : 1 000 €