OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 15

SIT. Téléphone mobile en bakélite et métal à cadran. Plaque marquée "Marché du 7-2-34 / Lot N°55 / Appareil mobile B.C.I / Mod. 1924 / 321-1 N°2777 / Sté INDlle des téléphones-consic", monogramme "LD", tampon "Propriété de l'État sur le combiné". Années 1920-1930. (usures, accidents, cadran grippé)
Provenance: Hôtel de La Rotonde à Paris, fondé en 1875.

Estimate: 40 € ~ 60 €