OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 87
EPÉE DE SERGENT D'INFANTERIE. 1756-1763. Monture en fer « à la mousquetaire » à branche simple et pas d'âne, coquille double. Poignée en ébène sculpté de côtes torses (fente). Lame de section triangulaire ciselée d'entrelacs. Sans fourreau.
Long. totale: 84 cm.
(lame brisée)
Sold: 200 €