OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 90
ÉPÉE DE COUR. Monture en fer à pommeau piriforme facetté. Garde à une branche, pas d'âne et quillon recourbé (manque le plateau). Fusée entièrement filigrannée de cuivre. Lame triangulaire. Seconde moitié du XVIIIème.
Long. totale: 88 cm.
(usures, lame raccourcie)
Sold: 80 €