OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 89

ÉPÉE D'OFFICIER D'ÉTAT-MAJOR (1er vendémiaire an XII). Monture en laiton doré à branche simple décorée au centre d'un motif à facettes, pommeau au casque empanaché, croisière avec écusson au casque antique avec drapeaux en sautoir. Plateau lyre à la coquille. Poignée entièrement filigranée de cuivre. Monture en fer. Garde à une branche, pas d'âne et quillon recourbé(manque le plateau). Fusée, pommeau et branche à cannelés. Lame à méplat central et double tranchant bleuie et gravée au tiers de leurs et feuillags stylisés dorés.
Premier Empire.
Long. totale: 96 cm.
(usures)

Sold: 750 €