OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 104
SABRE d'Officier de Cavalerie Lourde modèle 1822. Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselée. Lame droite à double tranchant et forte gorge. Fourreau en tôle de fer à deux à deux bracelets de bélière et deux anneaux.
Seconde moitié du XIXème.
Long. totale: 104 cm.
(oxydation).
Sold: 220 €