OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 105
SABRE d'officier d'infanterie, modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigranne). Monture en laiton ciselé. Lame courbe à dos plat gravée: "Manufre Rle de Châtelleraut Mars 1846". Fourreau à deux bracelets de bélière en métal.
Troisième République.
Long. totale: 91 cm.
(usures, oxydations)
Sold: 100 €