OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 106
ÉPÉE D'OFFICIER, monture en laiton. Plateau en lyre, quillons droits élancés. Fusée en ébène guilloché (fente), pommeau en forme de crosse terminé par un mufle de lion mordant la branche. Lame plate ciselée au quart de motifs feuillagés. Sans fourreau.
Restauration.
Long. totale: 89 cm.
(usures, éléments désolidarisés)
Sold: 100 €