OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 107

SABRE d'adjudant d'infanterie, modèle 1845. Poignée en corne (manque le filigranne) Monture en laiton ciselé. Lame courbe à dos plat gravée: "Manufacture nationale d'armes de Châtelleraut 9bre 1913 - Adjt d'Infrie Mle 1845". Fourreau à un bracelet de bélière en métal au même numéro "39128".
Début du XXème.
Long. totale: 91 cm.
(usures, oxydations)

Sold: 80 €