OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 108
COUTEAU DE CHASSE, monture en argent. Croisière à deux quillons inversés. Poignée en crosse en ébène (fente) ornée de trois boutons d'argent. Importante lame droite à dos plat gravée d'un côté "Vive le Roy" dans un écusson fleurdelisé et de l'autre de l'écu de France couronné, d'un monogramme "CC" et d'un soleil. Poinçons aux Fermiers Généraux. Manque le fourreau.
XVIIIème.
Long. totale: 76 cm.
Sold: 280 €