OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 112
SABRE D'OFFICIER de cavalerie, modèle 1896. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Garde à coquille à cinq branches. Pommeau monogrammé "GP" sous une couronne comtale. Lame droite à simple gorge gravée "Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896 - 2ème Taille - Manufacture nationale d'armes de Châtellerault avril 1915 E". Fourreau en tôle de fer à un bracelet (oxydé). Dragonne et suspente en cuir.
Début du XXème.
Long. totale: 104 cm.
Sold: 160 €