OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 113

ÉPÉE D'OFFICIER, monture en laiton ciselé, clavier aux armes de la seconde maison d'Artois, surmontées de la couronne royale et flanquées de palmes sur fond de gloires rayonnantes. Fusée à plaquettes de nacre cannelées, pommeau en forme de crosse terminé par un mufle de lion mordant la branche ornée d'une fleur de lys. Lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "IGB". Fourreau de cuir (mauvais état, manque les garnitures).
Restauration.
Long. totale: 95 cm.

Sold: 350 €