OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 131
SABRE d'officier d'infanterie, modèle 1882. Poignée en corne (manque le filigranne). Monture en métal à une branche principale et trois secondaires. Quillon recourbé. Lame droite à double tranchant et gorge. Fourreau en tôle de fer à un bracelet de bélière et un anneau.
Fin du XIXème.
Long. totale: 96 cm.
(usures et oxydation)
Sold: 50 €