OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 130
SABRE de cavalerie. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé (désolidarisée). Lame droite à dos plat. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets de bélière en métal.
Fin du XIXème.
Long. totale: 90 cm.
(usures, oxydations)
Présenté avec une dragonne, le gland et la bague en cannetille dorée.
Sold: 80 €