OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 150

SABRE DE CAVALERIE LÉGÈRE troupe, modèle 1822. Poignée recouverte de basane (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à trois branches. Lame courbe à dos plat signée "Mre d'Armes de Châtt - Juillet 1879 - Cavrie Lre Mle 1822". Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux.
Troisième République.
Long. totale: 108 cm.
Présenté avec une dragonne en cuir à gland en filigranné.

Sold: 180 €