OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 151
TROIS SABRES D'ENFANT.
MODÈLE DE CAVALERIE LÉGÈRE. Monture en laiton à une branche. Décor de palmettes, fleurettes et branches de laurier. Poignée gaînée de basane filigranné. Lame légèrement courbe à dos plat. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux de bélière.
XIXème.
Long. totale: 70,5 cm.
MODÈLE DE HUSSARD. Monture en laiton, garde à la chasseur à trois branches unies (bris et réparation). Poignée gaînée de basane (manques). Lame courbe à dos plat. Fourreau en laiton à deux bracelets et deux anneaux de bélières.
XIXème.
Long. totale: 57,5 cm.
(usures, manque le quillon)
MODÈLE D'OFFICIER DE CAVALERIE. Monture en laiton, garde à la chasseur à trois branches unies (bris). Décor de branches de laurier et palmettes. Poignée crosse à tête de lion. Lame courbe à dos plat (brisée, oxydation). Fourreau en laiton repoussé d'un riche décor de feuillages stylisés à deux anneaux de bélières.
XIXème.
Long. totale: 40,5 cm.
(usures, manques les plaquettes de la fusée)
JOINT: DEUX PLAQUETTES de fusée en nacre .
Sold: 300 €