OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES
Lot 152
ÉPÉE DE COUR. Monture en fer à pommeau piriforme facetté. Pas d'âne et coquille. Fusée en métal argenté à décor circulaire de pointes de diamant et cordelettes. Lame triangulaire.
Seconde moitié du XVIIIème.
Long. totale: 92 cm.
(manque la branche et le quillon, coquille rapportée et lame raccourcie)
Sold: 70 €