OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 154

SABRE DE LA MARÉCHAUSSÉE modèle 1783. Poignée entièrement filigranée de laiton. Monture en laiton. Garde à une branche, deux demi-oreillons et coquille en palmettes, poinçonnée. Lame droite à dos plat. (piqûres sur la lame). Fourreau cuir (postérieur) à deux garnitures en laiton découpé (composite).
Époque Louis XVI.
Bon état.
Longueur de la lame: 84 cm.

Estimate: 1 500 €