OBJETS DE COLLECTIONS : TÉLÉPHONES, ARMES

Lot 155

SABRE DE CHASSEUR À CHEVAL troupe modèle 1790. Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton. Garde à trois branches. Poinçonnée au coq et marquée "LEMAITRE". Lame courbe à dos plat, poinçonnée du faisceau de licteur.
Époque Directoire - Premier Empire.
Bon état. S.F.
Longueur de la lame: 82 cm.

Sold: 850 €