Lot 404

POUPEE TOURANGELLE, tête porcelaine, bouche ouverte, yeux sulfure bleus, oreilles percées, cheveux blond. Corps en papier mâché, bras et jambes articulés. Coiffée d'un bonnet tourangeau en dentelle blanche, d'un jupon et d'une châle en dentelle, d'un tablier vert sur une blouse noire, petits souliers de cuir noir, croix pectorale en métal doré. Signée "FABRICATION FRANCAISE FAVORITE n°7 Ed. Tasson AL & Cie Limoges". Hauteur: 47,5 cm (index gauche accidenté, doigts retaurés, éclat au lobe de l'oreille gauche).
Provenance: collection Madame Yvette VALLÉE couturière à Amboise, par descendance.

Sold: 80 €