Lot 41
Parure de bureau en bronze doré par A. MARIONNET composée d'une grande écritoire, du classeur à courrier, du tampon buvard et du coupe papier. Le décor Art Nouveau repris sur chaque pièce représente des branchages, aiguilles et pommes de pin. L'écritoire offre deux porte- godets à couvercle charnière pour encriers en cristal, sur un grand plateau plumier à poignées en rameaux aux deux extrémités. Chaque pièce est signée A. MARIONNET, circa 1890. Long. 36, larg. 20cm.
(reproduit p. 46 ref. b 033)
Sold: 180 €