Lot 45
Encrier en bronze doré à la symbolique militaire par les attributs du vainqueur (rubans, épée, lauriers, casque) sur le couvercle du porte godet recélant un encrier cristal sous couvercle charnière en arrière et au centre d'un plateau plumier de forme rectangulaire aux coins coupés. Pièce signée O. Lelièvre et SUSSE Fres FONDEUR. circa milieu 19ème. Long.25, larg.14, haut.11,5 cm.
(reproduit p. 47 ref. b 036)
Estimate: 180 € ~ 300 €