Lot 49
Encrier en bronze doré d'une forme triangulaire posée sur trois pieds griffes aux angles décorés de têtes. D'inspiration antique les trois faces portent le même décor d'une tête, de guirlandes et mascarons. Il est fermé par un couvercle amovible à prise de forme pyramidale sur un godet encrier cristal bleu. Signé DAUBREE et marqué sous un pied: 3114. circa fin 19ème. Diam. 11, haut. 13 cm.
(reproduit p. 49 ref. b 043 à gauche)
Sold: 55 €