Lot 48
Encrier en bronze doré d'une forme calice d'inspiration antique cernée de quatre anneaux pique plumes dans des gueules de lions, fermée par un couvercle charnière et fixée au centre d'un plateau circulaire à décor de frises. circa fin 19ème. Diam. 14, haut. 13,5 cm.
(reproduit p. 49 ref. b 042)
Sold: 35 €