Lot 47
Encrier époque N III en bronze doré et patiné d'un globe à décor godron reposant sur un pied tripode posé sur une base triangulaire ainsi qu'une mappemonde. La demi sphère supérieure est couverte de ramures en bronze à patine sombre et la demi sphère inférieure révèle le godet encrier en porcelaine blanche. circa fin 19ème.
Diam. 11, haut. 12 cm.
(reproduit p. 48 ref. b 040)
Sold: 70 €