Lot 136

Encrier en faïence d'un flacon forme lentille à bouchon boule sertissage laiton doré posé sur un plateau plumier rectangulaire de la forme d'un parchemin. Il est à décor de chrysanthèmes, d'une plume d'oie et un embout de plume. Un filet or souligne la bordure du plumier.
Marque au cachet: carte de visite au coin replié encrée noire: G. DREYFUS PARIS circa 1884-1888. Long. 23, larg. 18, haut. 8 cm.
(reproduit p. 110 ref. f 093)

Estimate: 180 € ~ 250 €