Lot 217
Encrier en faïence du XVIIème, forme de deux coquilles accolées à fonction plumier surmontées par la terrasse porte godet encrier avec bouchon. Le décor de Delft d'oiseaux et de fleurs en camaïeu de bleu sur couverte blanc laiteux. Au verso marqué du monogramme AK pour Keiser Cornelis, " Fabrique du Plat de Porcelaine " circa 1642 / 1671. (
Long. 19, larg.15, haut. 7,5 cm. (Bulles de cuisson et petites égrenures d'usage)
Estimate: 60 € ~ 100 €