Lot 164
TASSE À CIDRE en argent uni. Appui-pouce découpé à décor d'un vigneron portant des grappes de raisin à l'aide d'un bâton sur l'épaule gauche et brandissant une coupe de la main droite. Légende "BONVM VINVM..." en partie haut. Prise en anneau, fond légèrement bombé.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, fin XIXe, début XXe.
Maître-Orfèvre: Ravinet-Denfer, fabricant orfèvre au 83, rue du Temple.
Haut. 4,5, Diam. 9 cm. Poids: 146 g. (petits chocs)
Provenance: collection J. Chamboissier, Bourgueil.
Sold: 320 €