Collection d'éventails

Lot 66A

Eventail plié japonais, fin XIXe. Feuille en papier représentant une scène traditionnelle de la vie quotidienne, à l'encre de chine et gouache, sur fond d'éclats or et argent. Le dos également parsemé d'éclats sur papier nacré.
Hauteur: 32 cm. (Légères usures).