PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 108

Marie-Aimée Lucas-Robiquet (Française, 1858-1959)
Bretonne lisant une lettre

Toile.
Signée.

Haut. 54 Larg....
Bretonne lisant une lettre

Toile.
Signée.

Haut. 54 Larg....
Bretonne lisant une lettre

Toile.
Signée.

Haut. 54 Larg....
Bretonne lisant une lettre

Toile.
Signée.

Haut. 54 Larg....

Bretonne lisant une lettre

Toile.
Signée.

Haut. 54 Larg. 39 cm.
Cadre moderne mouluré et laqué noir (Haut. 71 Larg. 56 cm, accidenté).

L'oeuvre de Marie-Aimée Lucas-Robiquet est scindée en deux parties. Si l'artiste se présente comme l'une des premières femmes orientalistes, elle est également une représentante de la peinture bretonne et normande, qu'elle pratique de 1910 jusqu'à la fin de sa vie. Les commentateurs de la "Revue Normande" en 1900 notent par exemple que l'artiste offre "une peinture solide, colorée, luxuriante et d'une très ingénieuse composition".

Estimate: 800 € ~ 1 200 €