PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 109

Carolus-Duran (Français, 1837-1917), Charles Auguste Emile Durant dit
Portrait de Lucien...
Portrait de Lucien...
Portrait de Lucien...
Portrait de Lucien...

Portrait de Lucien Desmarais (né en 1865)

Toile.
Signée en haut à gauche.

Haut. 67,5 Larg. 56 cm.
Cadre en bois mouluré, sculpté et doré de style Louis XV. Haut. 87,5 Larg. 75,5 cm (petits accidents).

Lucien Desmarais est le fils d'Henri Desmarais (1825-1897), fondateur de la société Desmarais Frères. Spécialisée dans la production d'huile végétale puis dans le raffinage pétrolier, elle devient après la Première Guerre Mondiale "le premier actionnaire privé de la Compagnie française des pétroles".

Estimate: 500 € ~ 800 €