PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 137

Otto Eerelman (Néerlandais, peintre 1839-1926), E.A.L. Quadekker (auteur) et J.L. Goffart (Belge, chromolithographe)
Paardenrassen [Les races de chevaux], c. 1898

Album d'art composé de 35 chromolithographies (44,7 x 59,3 cm. Manque 6 planches: n°13, 14, 15, 18, 19 et 22), contenues dans 10 fascicules.
Zutphen, Ed. Schillemans & Van Belkum.

Dans un portefeuille original, demi-lin avec cartonnage et rabats, illustré (Haut. 47 Larg. 62,5 cm).
(petites pliures, rayures d'usage)

Provenance:
- famille van Hoboken, souscripteur de l'album ;
- transmis par descendance.

Peintre officiel, Otto Eerelman est au service de la famille royale des Pays-Bas, livrant notamment des portraits en tenue d'équitation de la reine Wilhelmine. Il se spécialise par ailleurs dans les représentations équines, dont cet album livre un corpus intéressant de 41 races de chevaux. Afin de financer l'édition, une souscription est lancée auprès des plus importants mécènes, dont leurs Majestés la Reine et la Reine mère.

Sold: 1 000 €