PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 147

Edouard Moulinet (Français, 1833-1891)
"Etudes pour la Réunion d'amis" (sept dessins)
"Etudes...
"Etudes...
"Etudes...
"Etudes...
"Etudes...

"Etudes pour les Enfants en prière" (huit dessins)
"Croquis divers" (cinq dessins)

20 dessins à la mine de plomb sur papier, réunis dans un album (in-4) en demi-reliure
La plupart des dessins est numérotée en bas à gauche.

Dessins: Haut. 24,5 Larg. 16 cm.
Album: Haut. 33 Larg. 25 cm.

Provenance:
- vente du peintre en décembre 1891 ;
- collection chartraine.

La "Réunion d'amis" est présentée au Salon en 1874 sous le numéro 1362, tandis que "Les enfants en prière" sont exposés en 1877 avec le numéro 1565.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €