PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 196

Elisabeth Sonrel (Française, 1874-1953)
Trôo

Aquarelle gouachée.
Signée en bas à gauche....
Trôo

Aquarelle gouachée.
Signée en bas à gauche....
Trôo

Aquarelle gouachée.
Signée en bas à gauche....

Trôo

Aquarelle gouachée.
Signée en bas à gauche.

Haut. 34,5 Long. 50 cm.
Cadre en plâtre (Haut. 39,5 Larg. 55 cm).

Née à Tours, Elisabeth Sonrel se forme dans l'atelier de Jules Lefebvre (1836-1911) en plus des cours qu'elle suit à l'Académie Julian. Elle continue toutefois d'entretenir des relations privilégiées avec sa région natale. Elle figure ainsi parmi les vedettes des expositions de la Société des amis des arts de Tours tout en proposant des illustrations pour la revue "La Touraine", organe public des Sociétés tourangelles artistiques, littéraires et scientifiques qui n'ont pas une revue en propre. Cette vue de Trôo s'inscrit pleinement dans l'oeuvre de l'artiste, usant de l'aquarelle dans des encadrements de traits d'encre.

Estimate: 300 € ~ 500 €