PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 204

Auguste Ravier (Français, 1814-1895)
Paysage

Huile sur papier marouflé sur carton.
Non signé....
Paysage

Non signé....
Paysage

Non signé....

Paysage

Non signé. Mention manuscrite à l'encre au dos "Je certifie que ce tableau / vient de la collection de / Eugène Baudin / Ravier le donna à mon / père à Morestee en 1890 / Henri Baudin".

Haut. 25,8 Larg. 36 cm.
Cadre en bois sculpté (Haut. 37 Larg. 45 cm).

Provenance:
- collection du peintre lyonnais Eugène Baudin (1843-1907) ;
- transmis à son fils, Henri Baudin (1882-1953), acteur ;
- collection vendômoise.

Estimate: 500 € ~ 800 €