PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 161

Frank-Will (Français, 1900-1951) Frank William Boggs, dit
Bateaux au port...
Bateaux au port...
Bateaux au port...
Bateaux au port...
Bateaux au port...

Bateaux au port de Fécamp, c. 1922

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 150 Larg. 170 cm.
(accidents, manques, restaurations et taches)
Beau cadre mouluré en bois teinté noir (Haut. 170 Larg. 189 cm).

Provenance: collection particulière.

Fils de Frank Myers Boggs (1855-1926), Frank-Will reprend dans son oeuvre les thèmes chers à son père, parmi lesquels les vues urbaines et les marines. Il réalise des toiles par série, dont une représentant la Normandie en 1922. Il cherche néanmoins à se distinguer de l'héritage de son père en signant ses oeuvres d'un nom d'artiste: Frank William Boggs devient ainsi Frank-Will à partir de 1921.

Estimate: 3 000 € ~ 6 000 €