PAINTINGS & DRAWINGS

Lot 162

Auguste Mayer (Français, 1805-1890)

"Intérieur de la cathédrale de Saint-Pol-de-Léon", 1833

Plume et lavis brun sur papier.
Signé et daté en bas à gauche. Indication au revers, au crayon: "St Pol d. Léon".

Haut. 35,5 Larg. 26 cm.
(déchirure en partie supérieure)
Cadre moderne à baguettes dorées (Haut. 55,5 Larg. 40,5 cm).

Joint: E. Gui (XIXe siècle) d'après Auguste Meyer (Français, 1805-1890), "Intérieur de la cathédrale de Saint-Pol-de-Léon", lithographie en noir. Haut. 17,5 Larg. 12,8 cm. Cadre moderne à baguettes dorées (Haut. 35,5 Larg. 29,5 cm).

Provenance:
- collection de Paul Guieysse (1841-1914), conseiller général du canton de Lorient-Nord (1881-1889 et 1898-1901), député du Morbihan entre 1890 et 1910 et ministre des colonies entre 1895 et 1896 ;
- par transmission familiale.

Auguste Meyer livre des dessins de vues de la Bretagne dans "Les voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France" d'Isidore Taylor, Charles Nodier et Alphonse de Cailleux, publiés entre 1845 et 1846. Un autre dessin de Saint-Pol-de-Léon par Meyer est aujourd'hui conservé dans les collections de la Bibliothèque nationale de France (EST RESERVE VE-26 (L)).

Sold: 450 €