SILVERWARE from a chateau in Limousin
Lot 713
Moutardier c.1838-1840
Argent et verre.
A décor rocaille d'enroulements, rinceaux et acanthes. Le fretel ovoïde supporté par un couvercle monogrammé "KL". Réceptacle en verre de forme balustre à décor de pans coupés et de motifs facettés.
Poinçon: Minerve 1er titre. Orfèvre: "Veyrat entre deux étoiles" pour Jean François Veyrat (actif de 1832 à 1840).
Haut. 13 cm. Poids brut: 336,6 g.
(manque la tige de la charnière, petits accidents)
Joint: une cuillère à moutarde en argent modèle rocaille. Le revers monogrammé "FD" sous des armoiries arborant un dais et une couronne royale. Poinçon: Veilliard 1er titre et poinçon de moyenne garantie, Paris. Orfèvre non identifié: une faucille. Poids: 12,7 g.
Poids brut total: 349,3 g.
Estimate: 100 € ~ 120 €