Collection de bronzes, bel ameublement d'époque
Lot 112
BAROMÈTRE en bois doré et sculpté. Lunette octogonale ornée d'une frise de perles, de rais de coeur et de palmettes - surmontée d'une composition ajourée: panier de fruits, outils de jardinage et rameaux fleuris. Cadran signé "E. VIARD oculiste-opticien, seul fabricant, 32 rue de l'Hôtel de Ville, Troyes".
Début XIXème siècle. Haut. 86, Larg. 47 cm.
Sold: 2 200 €